• 1

    Spielplan und Ergebnisse.

Spielplan & Tabelle der Profis.

Gruppen Vorrunde.

Gruppe A.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) SK Rapid Wien 3 8:3 7
2) Rangers FC 3 5:3 6
3) Eintracht Frankfurt 3 3:4 2
4) RB Leipzig 3 2:8 1

Gruppe B.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) VfB Stuttgart 3 6:3 6
2) Borussia Mönchengladbach 3 5:4 6
3) Manchester United 3 3:2 6
4) FC Porto 3 2:7 0

Vorrunde - Samstag.

12:00 - 12:20 Gruppe B VfB Stuttgart - Borussia Mönchenglabdbach 2:3 Highlights
12:23 - 12:43 Gruppe B FC Porto - Manchester United 1:2 Highlights
12:46 - 13:06 Gruppe A Eintracht Frankfurt - RB Leipzig 1:1 Highlights
13:09 - 13:29 Gruppe A Rangers FC - SK Rapid Wien 0:3 Highlights
13:32 - 13:52 Gruppe B FC Porto - VfB Stuttgart 0:3 Highlights
13:55 - 14:15 Gruppe B Manchester United - Borussia Mönchengladbach 1:0 Highlights
14:18 - 14:38 Gruppe A Rangers FC - Eintracht Frankfurt 1:0 Highlights
14:41 - 15:01 Gruppe A SK Rapid Wien - RB Leipzig 3:1 Highlights
15:04 - 15:24 Gruppe B  VfB Stuttgart - Manchester United 1:0 Highlights
15:27 - 15:47 Gruppe B Borussia Mönchengladbach - FC Porto 2:1 Highlights
15:50 - 16:10 Gruppe A Eintracht Frankfurt - SK Rapid Wien 2:2 Highlights
16:13 - 16:33 Gruppe A RB Leipzig - Rangers FC 0:4 Highlights

Gruppen Zwischenrunde.

Gruppe 1.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) SK Rapid Wien (1A) 5 11:6 9
2) RB Leipzig (4A) 5 8:8 7
3) Borussia Mönchengladbach (2B) 5 6:7 7
4) Manchester United (3B) 5 5:8 7

Gruppe 2.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) VfB Stuttgart (1B) 5 12:3 12
2) Rangers FC (2A) 5 6:6 6
3) FC Porto (4B) 5 6:8 6
4) Eintracht Frankfurt (3A) 5 3:11 2

Zwischenrunde - Samstag & Sonntag.

Samstag    
17:00 - 17:20 Gruppe 1 VfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt 5:0 Highlights
17:23 - 17:43 Gruppe 2 SK Rapid Wien - Manchester United 2:2 Highlights
Sonntag    
09:05 - 09:25 Gruppe 1 Borussia Mönchengladbach - RB Leipzig 0:2 Highlights
09:28 - 09:48 Gruppe 2 Rangers FC - FC Porto 1:2 Highlights
09:51 - 10:11 Gruppe 1  RB Leipzig - Manchester United 4:0 Highlights
10:14 - 10:34 Gruppe 2 FC Porto - Eintracht Frankfurt 2:0 Highlights
10:37 - 10:57 Gruppe 1 SK Rapid Wien - Borussia Mönchengladbach 1:1 Highlights
11:00 - 11:20 Gruppe 2 VfB Stuttgart - Rangers FC 1:0 Highlights

Platzierungsspiele - Sonntag.

11:40 - 12:00 Spiel um Platz 7  Manchester United - Eintracht Frankfurt 4:3 n.E. Highlights
12:03 - 12:23 Spiel um Platz 5 Borussia Mönchengladbach - FC Porto 2:0 Highlights

Halbfinale - Sonntag.

12:50 - 13:10 Halbfinale 1  SK Rapid Wien - Rangers FC 4:0 Highlights
13:15 - 13:35 Halbfinale 2 VfB Stuttgart - RB Leipzig 1:3 n.E. Highlights

Spiel um Platz 3 und Finale - Sonntag.

14:05 - 14:25 Spiel um Platz 3 Rangers FC  - VfB Stuttgart 0:3 Highlights
14:30 - 14:50 Finale SK Rapid Wien - RB Leipzig 4:0 Highlights

Spielplan & Tabelle der Azubis.

Gruppen Vorrunde.

Gruppe A.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) Werk Sindelfingen 4 7:3 10
2) Werk Bremen 4 5:3 8
3) Werk Hamburg 4 7:5 6
4) Werk Gaggenau 4 4:4 4
5) Werk Ludwigsfelde 4 1:8 0

Gruppe B.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) Werk Untertürkheim 4 10:3 9
2) Werk Wörth 4 8:4 9
3) Werk Mannheim 4 6:3 9
4) Team Zentrale 4 3:8 3
5) Werk Kassel 4 1:10 0

Vorrunde Azubis - Samstag.

09:00 - 09:09 Gruppe A Werk Gaggenau - Werk Hamburg 0:3
09:12 - 09:21 Gruppe A Werk Ludwigsfelde - Werk Bremen 1:2
09:24 - 09:33 Gruppe B Werk Mannheim - Werk Wörth 2:1
09:36 - 09:45 Gruppe B Werk Untertürkheim - Werk Kassel 4:0
09:48 - 09:57 Gruppe A Werk Sindelfingen - Werk Gaggenau 2:1
10:00 - 10:09 Gruppe A Werk Hamburg - Werk Ludwigsfelde 2:0
10:12 - 10:21 Gruppe B Team Zentrale - Werk Mannheim 0:2
10:24 - 10:33 Gruppe B Werk Wörth - Werk Untertürkheim 2:1
10:36 - 10:45 Gruppe A Werk Bremen - Werk Sindelfingen 1:1
10:48 - 10:57 Gruppe A Werk Gaggenau - Werk Ludwigsfelde 3:0
11:00 - 11:09 Gruppe B Werk Kassel - Team Zentrale 0:2
11:12 - 11:21 Gruppe B Werk Mannheim - Werk Untertürkheim 1:2
17:50 - 17:59 Gruppe A Werk Hamburg - Werk Bremen 1:2
18:02 - 18:11 Gruppe A Werk Ludwigsfelde - Werk Sindelfingen 0:1
18:14 - 18:23 Gruppe B Werk Wörth - Werk Kassel 3:1
18:26 - 18:35 Gruppe B Werk Untertürkheim - Team Zentrale 3:0
18:38 - 18:47 Gruppe A Werk Bremen - Werk Gaggenau 0:0
18:50 - 18:59 Gruppe A Werk Sindelfingen - Werk Hamburg 3:1
19:02 - 19:11 Gruppe B Werk Kassel - Werk Mannheim 0:1
19:14 - 19:23 Gruppe B Team Zentrale - Werk Wörth 0:2

Platzierungsspiele - Sonntag.

08:00 - 08:09 Spiel um Platz 9 Werk Ludwigsfelde (5A) - Werk Kassel (5B) 2:3 n.E.
08:12 - 08:21 Spiel um Platz 7 Werk Gaggenau (4A) - Team Zentrale (4B) 2:3 n.E
08:24 - 08:33 Spiel um Platz 5 Werk Hamburg (3A) - Werk Mannheim (3B) 4:5 n.E.

Halbfinale - Sonntag.

08:36 - 08:45 Halbfinale 1  Werk Sindelfingen (1A) - Werk Wörth (2B) 4:5 n.E. Highlights
08:48 - 08:57 Halbfinale 2 Werk Untertürkheim (1B) - Werk Bremen (2A) 9:10 n.E. Highlights

Spiel um Platz 3 und Finale.

11:23 - 11:32 Spiel um Platz 3  Werk Sindelfingen - Werk Untertürkheim 1:0 Highlights
13:40 - 14:00 Finale Werk Wörth - Werk Bremen 2:1 Highlights

Die Gruppen beim 30. Mercedes-Benz JuniorCup.

Die Auslosung zur Gruppenphase fand am 24. November statt. Marcin Kamiński vom VfB Stuttgart und Ex-VfB-Torhüter Timo Hildebrand zogen dabei folgende Konstellationen:

In Gruppe A treten Eintracht Frankfurt, Glasgow Rangers, RB Leipzig und der Vorjahresfinalist SK Rapid Wien gegeneinander an. Gruppe B setzt sich aus dem VfB Stuttgart, FC Porto, Borussia Mönchengladbach und Manchester United zusammen.

Beim Auszubildenden-Turnier der Mercedes-Benz Werke in Deutschland kämpfen zehn Teams um den Turniersieg. Dabei treffen zunächst in Gruppe A das Werk Gaggenau, Werk Hamburg, Werk Ludwigsfelde, Werk Bremen und der Titelverteidiger des Werks Sindelfingen aufeinander. In Gruppe B spielen Werk Mannheim, Werk Wörth, der Vorjahresfinalist Werk Untertürkheim, Werk Kassel und das Team Zentrale.

Fans und Spieler dürfen sich also auf einige interessante und sportlich heiß umkämpfte Matches freuen!

Mercedes-Benz JuniorCup Auslosung der Gruppen mit Thomas Hitzelsperger, Timo Hildebrand und Marcin Kaminski

Die Teams.

Der JuniorCup auf Social Media.