Wir verwenden Cookies

Damit wollen wir unsere Webseiten nutzerfreundlicher gestalten und fortlaufend verbessern. Wenn Sie die Webseiten weiter nutzen, stimmen Sie dadurch der Verwendung von Cookies zu.

Weitere Informationen erhalten Sie in unseren Cookie-Hinweisen.

Sehr geehrte Damen und Herren,

die Daimler AG hat sich neu aufgestellt. Datenschutzrechtlich Verantwortlicher dieser Webseite ist ab dem 01.11.2019 Mercedes-Benz AG.

Datenschutzhinweise (Aktualisierung zum 01.11.2019)

  • 1

    Spielplan und Ergebnisse.

Spielplan & Tabelle der Profis.

Gruppen Vorrunde.

Gruppe A.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) Eintracht Frankfurt 0 0:0 0
2) Rangers FC 0 0:0 0
3) RB Leipzig 0 0:0 0
4) SK Rapid Wien 0 0:0 0

Gruppe B.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) VfB Stuttgart 0 0:0 0
2) FC Porto 0 0:0 0
3) Borussia Mönchengladbach 0 0:0 0
4) Manchester United 0 0:0 0

Vorrunde - Samstag.

12:00 - 12:20 Gruppe B Vfb Stuttgart - Borussia Mönchenglabdbach  
12:23 - 12:43 Gruppe B FC Porto - Manchester United  
12:46 - 13:06 Gruppe A Eintracht Frankfurt - RB Leipzig  
13:09 - 13:29 Gruppe A Rangers FC - SK Rapid Wien  
13:32 - 13:52 Gruppe B FC Porto - VfB Stuttgart  
13:55 - 14:15 Gruppe B Manchester United - Borussia Mönchengladbach  
14:18 - 14:38 Gruppe A Rangers FC - Eintracht Frankfurt  
14:41 - 15:01 Gruppe A SK Rapid Wien - RB Leipzig  
15:04 - 15:24 Gruppe B  VfB Stuttgart - Manchester United  
15:27 - 15:47 Gruppe B Borussia Mönchengladbach - FC Porto  
15:50 - 16:10 Gruppe A Eintracht Frankfurt - SK Rapid Wien  
16:13 - 16:33 Gruppe A RB Leipzig - Rangers FC  

Gruppen Zwischenrunde.

Gruppe 1.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) 1 A 0 0:0 0
2) 4 A 0 0:0 0
3) 2 B 0 0:0 0
4) 3 B 0 0:0 0

Gruppe 2.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) 2 A 0 0:0 0
2) 3 A 0 0:0 0
3) 1 B 0 0:0 0
4) 4 B 0 0:0 0

Zwischenrunde - Sonntag.

09:05 - 09:25 Gruppe 1 2B - 4A  
09:28 - 09:48 Gruppe 2 2A - 4B  
09:51 - 10:11 Gruppe 1  4A - 3B  
10:14 - 10:34 Gruppe 2 4B - 3A  
10:37 - 10:57 Gruppe 1 1A - 2B  
11:00 - 11:20 Gruppe 2 1B - 2A  

Platzierungsspiele - Sonntag.

11:40 - 12:00 Spiel um Platz 7  4. Gruppe 1 - 4. Gruppe 2  
12:03 - 12:23 Spiel um Platz 5 3. Gruppe 1 - 3. Gruppe 2  

Halbfinale - Sonntag.

12:50 - 13:10 Halbfinale 1  1. Gruppe 1 - 2. Gruppe 2  
13:15 - 13:35 Halbfinale 2 1. Gruppe 2 - 2. Gruppe 1  

Spiel um Platz 3 und Finale - Sonntag.

14:05 - 14:25 Spiel um Platz 3 Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2  
12:03 - 12:23 Finale Gewinner Halbfinale 1 - Gewinner Halbfinale 2  

Spielplan & Tabelle der Azubis.

Gruppen Vorrunde.

Gruppe A.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) Werk Gaggenau 0 0:0 0
2) Werk Hamburg 0 0:0 0
3) Werk Ludwigsfelde 0 0:0 0
4) Werk Bremen 0 0:0 0
5) Werk Sindelfingen 0 0:0 0

Gruppe B.

Platzierung Spiele Tore Punkte
1) Werk Mannheim 0 0:0 0
2) Werk Wörth 0 0:0 0
3) Werk Untertürkheim 0 0:0 0
4) Werk Kassel 0 0:0 0
5) Team Zentrale 0 0:0 0

Vorrunde Azubis - Samstag.

09:00 - 09:09 Gruppe A Werk Gaggenau - Werk Hamburg  
09:12 - 09:21 Gruppe A Werk Ludwigsfelde - Werk Bremen  
09:24 - 09:33 Gruppe B Werk Mannheim - Werk Wörth  
09:36 - 09:45 Gruppe B Werk Untertürkheim - Werk Kassel  
09:48 - 09:57 Gruppe A Werk Sindelfingen - Werk Gaggenau  
10:00 - 10:09 Gruppe A Werk Hamburg - Werk Ludwigsfelde  
10:12 - 10:21 Gruppe B Team Zentrale - Werk Mannheim  
10:24 - 10:33 Gruppe B Werk Wörth - Werk Untertürkheim  
10:36 - 10:45 Gruppe A Werk Bremen - Werk Sindelfingen  
10:48 - 10:57 Gruppe A Werk Gaggenau - Werk Ludwigsfelde  
11:00 - 11:09 Gruppe B Werk Kassel - Team Zentrale  
11:12 - 11:21 Gruppe B Werk Mannheim - Werk Untertürkheim  
17:50 - 17:59 Gruppe A Werk Hamburg - Werk Bremen  
18:02 - 18:11 Gruppe A Werk Ludwigsfelde - Werk Sindelfingen  
18:14 - 18:23 Gruppe B Werk Wörth - Werk Kassel  
18:26 - 18:35 Gruppe B Werk Untertürkheim - Team Zentrale  
18:38 - 18:47 Gruppe A Werk Bremen - Werk Gaggenau  
18:50 - 18:59 Gruppe A Werk Sindelfingen - Werk Hamburg  
19:02 - 19:11 Gruppe B Werk Kassel - Werk Mannheim  
19:14 - 19:23 Gruppe B Team Zentrale - Werk Wörth  

Platzierungsspiele - Sonntag.

08:00 - 08:09 Spiel um Platz 9 5. Gruppe A - 5. Gruppe B  
08:12 - 08:21 Spiel um Platz 7 4. Gruppe A - 4. Gruppe B  
08:24 - 08:33 Spiel um Platz 5 3. Gruppe A - 3. Gruppe B  

Halbfinale - Sonntag.

08:36 - 08:45 Halbfinale 1  1. Gruppe A - 2. Gruppe B  
08:48 - 08:57 Halbfinale 2 1. Gruppe B - 2. Gruppe A  

Spiel um Platz 3 und Finale.

11:23 - 11:32 Spiel um Platz 3  Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2  
13:40 - 14:00 Finale Gewinner Halbfinale 1 - Gewinner Halbfinale 2  

Die Gruppen beim 30. Mercedes-Benz JuniorCup.

Die Auslosung zur Gruppenphase fand am 24. November statt. Marcin Kamiński vom VfB Stuttgart und Ex-VfB-Torhüter Timo Hildebrand zogen dabei folgende Konstellationen:

In Gruppe A treten Eintracht Frankfurt, Glasgow Rangers, RB Leipzig und der Vorjahresfinalist SK Rapid Wien gegeneinander an. Gruppe B setzt sich aus dem VfB Stuttgart, FC Porto, Borussia Mönchengladbach und Manchester United zusammen.

Beim Auszubildenden-Turnier der Mercedes-Benz Werke in Deutschland kämpfen zehn Teams um den Turniersieg. Dabei treffen zunächst in Gruppe A das Werk Gaggenau, Werk Hamburg, Werk Ludwigsfelde, Werk Bremen und der Titelverteidiger des Werks Sindelfingen aufeinander. In Gruppe B spielen Werk Mannheim, Werk Wörth, der Vorjahresfinalist Werk Untertürkheim, Werk Kassel und das Team Zentrale.

Fans und Spieler dürfen sich also auf einige interessante und sportlich heiß umkämpfte Matches freuen!

Mercedes-Benz JuniorCup Auslosung der Gruppen mit Thomas Hitzelsperger, Timo Hildebrand und Marcin Kaminski

Die Teams.

Der JuniorCup auf Social Media.